Lot n° 59

MOROGUES Sébastien, vicomte de — Tactique navale, ou Traité des évolutions et des signaux.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 188 €
Paris, Guérin et Delatour, 1763 ; grand in-4, veau marbré de l’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Édition originale. Ouvrage important enrichi de nombreux tableaux et de 49 planches gravées en taille douce : évolutions de flotte, tactiques d’attaque ou d’arraisonnement, etc.
Cachet ancien ABJL.