Lot n° 58

MONTAIGNE Michel de — Les Essais.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Rondet, Jounel et Chevillion, 1669 ; 3 vol. in-12, maroquin rouge, reliures du XVIIIe siècle, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces vertes, gardes de papier étoilé, tranches dorées sur marbrures. Édition reprise sur celle de 1659, illustrée de 3 frontispices gravés par Matheus. On y trouve aussi l’épître dédicatoire de Mlle de Gournay daté du 12 Juin 1635, une préface adressée au cardinal de Richelieu par la même et un Sommaire récit sur la vie de Michel seigneur de Montaigne, extrait de ses propres écrits.
Charmant exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle.
Sayce & Maskell, Montaigne’s Essais 1580-1700, n°34.
Coins émoussés, frontispice du tome II un peu court de la marge droite.