Lot n° 57

MONTAIGNE Michel de — Les Essais.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Eustache Daubin, 1625 ; fort vol. in-4 de [26] ff., 1035 (mal chiffrées 1039) pp., [3] pp., 101 pp., vélin souple de l’époque. Édition reprise, avec quelques améliorations, sur celle de 1617. Elle a été partagée entre plusieurs libraires. Cette édition, au nom d’Eustache Daubin mais utilisant le matériel typographique de Boutonné, a été copiée avec quelques améliorations sur celle de 1617.
Tchemerzine, IV, p. 892.