Lot n° 56

MARMONTEL Jean-François — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Verdière, 1818-1819 ; 18 tomes en 11 vol., reliures de l’époque, demi-veau glacé bleu nuit, dos à nerf ornés de filets dorés et à froid et de motifs trilobés, tranches marbrées. Édition soignée des œuvres littéraires de Marmontel, accompagnée de ses mémoires et ornée d’un portrait et de 37 gravures.
Jolies reliures romantiques, quelques rousseurs.