Lot n° 55

LAMARTINE Alphonse de — Réunion d’Œuvres.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Perrotin, Lacroix, Furne, Pagnerre, Michel Lévy ; 47 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés. Importante réunion de titres de Lamartine publiés chez différents éditeurs, en reliures uniformes :
Histoire des Girondins (8 vol., 40 portraits tirés sur Japon) ;
Histoire de la restauration (8 vol., édition originale) ;
La France parlementaire (6 vol.) ;
Histoire des Constituants (4 vol., édition originale) ;
Histoire de la Révolution de 1848 (2 vol., édition originale) ;
Histoire de la Turquie (8 vol., édition originale) ;
Voyage en Orient (2 vol., édition originale, 12 gravures sur Japon) ;
Civilisateurs et Conquérants (2 vol.) ;
Jocelyn (1 vol., 2 gravures sur Japon) ;
Shakespeare et son œuvre (1 vol., édition originale) ;
Harmonies poétiques (2 vol. 2 frontispices) ;
Raphaël (1 vol. édition originale) ;
Toussaint-Louverture, 1 vol. ;
Geneviève, Histoire d’une servante, 1 vol.
Quelques défauts aux plats et aux coins, néanmoins jolie série. Quelques infimes différences aux dorures de certains dos. – Ex-libris Art Nouveau Alph. Sriber.