Lot n° 54

LAIRESSE Gérard de — Le Grand Livre des Peintres, ou l’Art de la peinture.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hôtel de Thou, 1787 ; deux tomes en un très fort in-4, reliure de l’époque basane porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges. Édition originale française, inspirée du livre de Jansen paru en hollandais en 1707. Elle est illustrée de 35 planches, certaines repliées. Ce livre connaîtra un grand succès. – Accroc à la coiffe, gardes renouvelées.
Graesse, Trésor des livres rares et précieux, IV, 80.