Lot n° 52

LA NOÜE Jean-Baptiste Sauvé de — Œuvres de théâtre.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Duchesne, 1765 ; 2 tomes en 1 vol. in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, tranches dorées. Édition rare ornée d’un portrait frontispice. L’auteur était sociétaire de la Comédie Française.
Ex-libris héraldiques et ex-dono daté 1842 de Mélanie Dubois de Chabans. Le titre du second tome n’a pas été conservé. – Bel exemplaire.