Lot n° 51

LA GRANGE-CHANCEL Joseph de — Les Philippiques, odes avec des notes historiques, critiques et littéraires.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1795 ; in-8, reliure du Second Empire maroquin rouge, plats décorés à la Duseuil avec grand fleuron losangé doré au centre, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy).Célèbre pamphlet contre la régence du duc d’Orléans qui valut à l’auteur deux années de détention aux îles de Lérins.
Première édition autorisée, imprimée par Didot, tirée à 200 exemplaires seulement, tous sur papier vélin. L’avant-propos contient de vives attaques contre Philippe d’Orléans, dit Philippe-Égalité par ses détracteurs.
Exemplaire de choix truffé de 18 portraits de personnages de la Régence lithograhiés par Delpech ou gravés d’après Roger, dans une exquise reliure décorée. – Poème manuscrit sur un feuillet blanc, ex-libris anglais William Riggs.