Lot n° 50

LA FONTAINE Jean de — Les Contes de La Fontaine illustrés de dessins de Fragonard.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €
[Paris, vers 1935] ; 2 volumes grand in-4, basane grenat de l'éditeur décorée dans le goût du XVIIIe siècle, étuis. Fac-similé intégral d’un manuscrit du XVIIIe siècle provenant de la collection Henri Beraldi.
Tirage à 200 exemplaires justifiés sur un double feuillet volant offrant une présentation de Raymond Escholier.
Très bel exemplaire.