Lot n° 49

LA FONTAINE Jean de — Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Saugrain, 1797 ; 2 vol. in-12, reliures de la fin du XIXe siècle maroquin noir, décor doré en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs ornés de motifs dorés, cadre intérieur ornementé, doublures et gardes de moire violette, tranches dorées sur témoins, étui (Joly fils).Édition ornée de 8 ravissantes figures de Moreau le jeune et d’un portrait d’après Rigault.
Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin fort.
Exemplaire avec 2 états des eaux-fortes dont l’avant-lettre. Luxueuses reliure de Joly fils, relieur-doreur « d’un goût exquis » (Fléty, Dict. des relieurs français).