Lot n° 48

JACQUEMART Albert et Edmond LE BLANT — Histoire artistique, industrielle et commerciale de la porcelaine.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Techener, 1862 ; in-4, reliure de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures, étui moderne (Capé).Splendide publication imprimée avec soin chez le lyonnais Louis Perrin. Elle est ornée de 28 planches gravées sur cuivre par Jacquemart (et non 26 comme annoncé au titre).
Tirage à 400 exemplaires sur vergé d’Annonay. Splendide exemplaire.