Lot n° 47

HOUSSAYE Arsène — Voyage à ma fenêtre.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Victor Lecou, 1851 ; in-4, demi-maroquin brun à coins, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée (R. Laurent).Première édition illustrée et premier tirage de ce joli livre romantique. Frontispice et 10 planches de Tony Johannot et Célestin Nanteuil et nombreuses vignettes dans le texte. Bel exemplaire.