Lot n° 46

[HÉLIE Félix] — Expériences d’artillerie exécutées à Lorient, à l’aide de pendules balistiques.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 375 €
Paris, Imprimerie Royale, 1847 ; in-4, chagrin vermillon, dos lisse orné en long de fers dorés, filets et volutes en encadrement sur les plats, chiffre AO doré et couronné au centre, gardes de soie bleu pâle, tête dorée, étui moderne. Le pendule balistique avait été imaginé pour mesurer la vitesse des projectiles : de l’angle de recul que subit le pendule on déduit la vitesse du projectile. Une planche gravée.
Très bel exemplaire de présent, au chiffre d’Antoine d’Orléans, duc de Montpensier, fils de Louis-Philippe (1824-1890). La provenance de l’ouvrage ne doit pas surprendre : le duc de Montpensier, engagé dans la carrière militaire depuis la conquête de l’Algérie et colonel du 5e régiment d’artillerie, venait d’être nommé à la tête de l’école d’artillerie de Vincennes.