Lot n° 43

GRUYER François Anatole — Essai sur les fresques de Raphaël au Vatican.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve Jules Raynouard, 1859 ; 2 vol. in-8, maroquin vert sapin, monogramme doré aux angles des plats, dos à nerfs ornés des mêmes monogrammes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures, étui moderne (R. Petit).Étude approfondie sur les fresques du Vatican attribuées à Raphaël, imprimée par Jules Claye, l’un des meilleurs typographes du moment.
Frontispice constitué d’une photographie originale, technique encore très rarement utilisée par les éditeurs.
Exceptionnel exemplaire relié avec un luxe inusité pour des livres d’art. Le chiffre doré CS n’est pas identifié.