Lot n° 42

GRESSET Jean-Baptiste — Œuvres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Renouard, 1811 ; 3 tomes en 2 vol. in-8, maroquin vermillon, filets dorés sur les plats, grand fleuron losangé au centre, dos à nerfs très ornés de motifs à entrelacs, dentelle intérieure, tranches dorées, étui moderne (Capé).Édition soignée, ornée d’un portrait de l’auteur et de 8 jolies figures hors texte gravées d’après Moreau le Jeune.
Un des quelques exemplaires tirés sur grand papier vélin, avec les estampes en 2 états : avant la lettre et eaux-fortes pures. Il est enrichi de 8 figures appartenant à d’autres éditions.
Ravissantes reliures.