Lot n° 40

GIOVIO Paolo — Elogia virorm bellica virtute illustrium.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 688 €
Bâle, P. Perna, 1575 ; in-folio de [8]-391-[15] pp., reliure de la fin du XVIIe siècle veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Deuxième édition, la première avec des portraits gravés des grands capitaines de l’histoire ancienne et moderne, d’orient et d’occident. La belle illustration gravée sur bois se compose d’un titre frontispice, d’un portrait de l’auteur et d’une centaine de portraits à mi-page dans de riches encadrements à thèmes guerriers.
On y trouve un portrait de Christophe Colomb et plusieurs rois de France. Certains cadres sont restés vierges. Mouillure pâle en tête des premiers cahiers, sinon bon exemplaire. – Quelques portraits anciens ajoutés, collés sur les feuillets blancs.