Lot n° 39

GAVARNI — Perles et parures.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, G. de Gonet, 1850 ; 2 vol. grand in-8, reliures de l’éditeur, percaline bleue avec décor polychrome sur les plats et les dos, tranches dorées. Célèbres éditions romantiques avec textes de Méry, frontispice répété et 30 planches gravées sur acier d’après Gavarni. Premier tirage des gravures aquarellées qui figurent dans des encadrements découpés en dentelle se détachant sur fond rose. « Livre recherché : un exemplaire dans sa reliure à fers spéciaux, les planches avec marges de dentelles (comme pour les papiers de boîtes de dragées) découpées à jour et fixées sur un transparent de papier bleu, c’est le dernier mot du mauvais goût, mais il faut avoir le livre ainsi. » (Beraldi, VII, n° 242).
Excellente conservation, couleur des dos légèrement passée.