Lot n° 38

FOUQUET Nicolas — Les Œuvres de Mr Fouquet, Ministre d’Estat. Contenant son accusation, son procez & ses défenses, contre Louis XIV, roy de France.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, veuve Cramoisy, 1696 ; 16 volumes petit in-12, veau fauve marbré du XVIIIe siècle, armoiries dorée au centre, dos lisse orné, tranches marbrées. Remise en vente de l'édition originale de cet important compte-rendu du procès du surintendant.
La première émission du texte avait été publiée par les Elzévier en 1665-1667 sous un titre différent, Recueil des défenses de Mr Fouquet. La veuve Cramoisy racheta aux imprimeurs hollandais le fonds de l'édition, dont elle fit réimprimer le titre et à laquelle elle joignit Le Traité du péculat composé par Le Vayer de Boutigny pour la défense de Fouquet et le Factum. Le premier volume est orné d'un joli titre-frontispice sur cuivre composé de trois vignettes montrant l’arrestation et le procès. – Willems, n°1361.
Agréable exemplaire, très frais, en veau marbré aux armes étrangères surplombées de cinq heaumes et de la devise Tranquil.
Infimes restaurations aux reliures, rares pâles rousseurs.
On y joint : Le Tableau de la vie & du gouvernement de Messieurs les cardinaux Richelieu & Mazarin & de Monsieur Colbert… avec un recueil d'épigrammes sur la vie et la mort de Monsieur Fouquet. Cologne, Pierre Marteau, 1694. In-12, bradel vélin à rabats, pièce de titre rouge (Reliure moderne).