Lot n° 37

FLÉCHIER Esprit — Œuvres complètes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Paris, Boiste, Berquet et Dufourg, 1828 ; 10 vol. in-8, reliures de l’époque demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs orné de fleurons et de filets dorés, tranches marbrées (Bauzonnet).Édition présentée avec une notice sur la vie et les ouvrages de Fléchier par Fabre de Narbonne. Portrait-frontispice.
Bel exemplaire relié par Bauzonnet malgré les dos un peu éclaircis.