Lot n° 36

FÉNELON François de Salignac de la Motte — Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 275 €
Londres, Dodsley, 1738 ; 2 vol. petit in-8, reliures dans le style du XVIIIe siècle, veau porphyre, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse très orné, pièces rouges, tranches dorées, étui moderne (David).Édition anglaise mais en français, précédée d’un discours sur la poésie épique et d’un hommage à Fénelon et à la langue française.
Portrait et 24 figures hors-texte gravées sur métal. Exemplaire bien relié, quelques rousseurs.