Lot n° 35

FÉNELON François de Salignac de la Motte — Les Avantures de Télémaque, fils d’Ulysse.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, de l’imprimerie de Monsieur, 1790 ; 2 vol. grand in-8, reliures de l’époque, maroquin rouge, encadrement de filets et chaînette dorés sur les plats, dos lisses ornés de faux-nerfs dorés et de lyres dans les caissons, tranches dorées. Splendide édition néo-classique ornée d’un frontispice allégorique et de 6 figures de Nicolas Cochin. Jolie reliure dans le gout de Bisiaux.
Cohen, 386.