Lot n° 34

FÉNELON François de Salignac de la Motte — Les Avantures de Télémaque, fils d’Ulysse.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, Jacques Estienne, 1730 ; 2 vol. in-4, reliures de l’époque, maroquin citron, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches dorées sur marbrures. Portrait, carte à double page et 24 figures hors texte gravées en taille-douce par Lebas.
Très bel exemplaire présumé en grand papier. Tache brune dans la marge inférieure du second volume.