Lot n° 33

ÉRASME — L’Éloge de la Folie, traduit du latin d’Érasme.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 250 €
[Paris], 1751 ; in-4 de maroquin janséniste citron, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (R. Petit).Traduction du latin par Nicolas Gueudeville, retouchée par Meusnier de Querlon.
L’édition est recherchée pour son illustration gravée d’après Eisen : un frontispice dans un grand encadrement et 13 figures sur les folies humaines.
Très bel exemplaire réimposé au format in-4, avec marges immenses. – Quelques rares piqûres. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.