Lot n° 32

[DUBOSC DE MONTANDRE] — Mémoires historiques et politiques contenant l’histoire de la Maison d’Austriche et de divers estats de l’Europe. (…) avec un traité de l’interest des princes.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Loyson, 1670 ; 2 tomes en un vol. in-8 de front., [6] ff., 333 pp. ; [2] ff., 251 pp., 68 pp., reliure de l’époque veau brun moucheté, armes dorées au centre des plats, chiffre aux angles, dos à nerfs orné de chiffres dorés, tranches rouges. Rare édition, la deuxième, augmentée, après l’originale in-4 de 1663. – Titre frontispice gravé.
Exemplaire relié aux armes du duc et de la duchesse de Montausier (Julie d’Angennes), célèbre couple lettré du Grand Siècle.
Frottements aux charnières et aux angles.