Lot n° 31

DU TILLIOT — Mémoires pour servir à l’histoire de la fête des foux.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 500 €
Lausanne et Genève, 1751 ; in-12, reliure de la fin du XIXe siècle maroquin citron, les plats ornés d’une large roulette dorée, motif mosaïqué au centre symbolisant le bonnet à grelots des fous, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués dans les mêmes tons, tranches dorées (Sarazin).Édition agrémentée de 12 gravures par Poissy : costumes, bannières, sceaux… L’auteur étudie l’histoire de la fête des fous, issue des saturnales antiques, et s’intéresse particulièrement à la société de la Mère Folle de Dijon. – Bel exemplaire en reliure mosaïquée.