Lot n° 30

DORAT — Fables nouvelles.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
La Haye, et Paris, Delalain, 1773 ; in-8, maroquin rouge à dentelle, dos à nerfs orné, roulettes intérieures, tranches dorées, couverture d’attente rose conservée, étui (P.-L. Martin).Premier tirage de la ravissante illustration de Marillier : 2 frontispices et 99 vignettes, selon Cohen « le chef-d’œuvre de Marillier sous le rapport de la finesse de l’exécution et de l’esprit ».
Exemplaire soigneusement lavé et relié dans le goût du XVIIIe siècle par Pierre-Lucien Martin. – Ex-libris Serge Barrier. – Cohen, 314.