Lot n° 29

DORAT Claude Joseph — Poésies.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Genève, 1777 ; 4 vol. in-24, maroquin bleu nuit, décor doré à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs très ornés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures, étui moderne (Allô).Portrait frontispice d’après Dominique Vivant Denon. Selon Jean-Paul Fontaine (Cf. Cazin, l’éponyme galvaudé, p. 196), l’édition a longtemps été attribuée à Cazin, mais le bibliographe la range dans les « faux Cazin ».
Ravissantes reliures signée Allô en maroquin décoré, exécutées pour Léon Rattier, cousin des Goncourt et maître des élégances bibliophiliques.