Lot n° 27

DESORMEAUX Joseph-Louis Ripault — Histoire de la maison de Bourbon.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Imprimerie royale, 1772-1788 ; 5 volumes in-4, veau fauve moucheté de l’époque, triple filet doré et armes royales aux plats, dos orné au chiffre royal, tranches rouges. Édition originale de l’œuvre principale de Desormaux, historiographe de la maison de Bourbon.
Abondante illustration dont un frontispice gravé par A. de Saint-Aubin d’après Boucher et 14 portraits gravés sur cuivre d’après Fragonard, Lemonnier et Vincent. « Ouvrage remarquablement illustré. Les fleurons de Choffart sont superbes » (Cohen, 299).
Bel exemplaire aux armes royales. Petits défauts d’usage, des coiffes anciennement restaurées.