Lot n° 26

DESHOULIÈRES Antoinette — Œuvres choisies.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Didot L’Aîné, 1795 ; in-12, reliure du dernier tiers du XIXe siècle maroquin vert bouteille, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Édition bibliophilique imprimée par Didot et illustrée d’un frontispice par Rochard et de 3 compositions de Marillier gravées par Ponce, Dambrun et de Ghendt. Le recueil contient une cinquantaine de poèmes de Madame Deshoulières, surnommée par ses proches la « dixième muse ».
Un des 100 exemplaires sur grand papier vélin avec figures avant la lettre. Il a été truffé d’un portrait par Petitot et de 3 gravures supplémentaires.
Fraîche reliure de Hardy en plein maroquin vert.
Cohen, I, 297.