Lot n° 25

DESCAMPS Jean-Baptiste — La Vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Jombert, 1753-1763 ; 4 vol. in-8, reliures de l’époque veau blond, dos à nerfs ornés, pièces vertes et sable, tranches rouges. Important travail de recherche par un peintre historien de l’art, agrémenté d’un frontispice et de près de 100 portraits gravés en en-tête. Un cinquième volume est paru en 1769.