Lot n° 24

DAUMIER Honoré et Charles PHILIPON — Les Cent et un Robert-Macaire.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Aubert, 1839 ; deux volumes in-4, reliures de l’époque, demi-maroquin corail, dos lisses ornés en long, tranches marbrées. Édition originale de ce célèbre recueil de caricatures, évoquant tous les travers de la société romantique. Il contient 101 scènes dessinées et lithographiées par Gavarni. Rousseurs au texte, dos un peu défraîchis.
Trois ex-libris : André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.