Lot n° 23

DASSANCE Abbé Pierre-Nérée — Les Saints Évangiles.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Garnier, 1858 ; grand in-8, chagrin vieux rouge, les plats ornés à froid de filets de fleurons et d’un grand médaillon azuré au centre, initiales dorées A. A. au centre du plat supérieur, roulette intérieure dorée, tranches rouges antiquées avec motifs dorés (Gruel).Ecclésiastique et littérateur français, l’abbé Dassance a produit « la plus belle publication illustrée que l’on ai faite de ce genre » (Larousse). Avec 22 gravures dont 10 montées sur Chine, deux cartes, ainsi que des ornements gravés sur bois encadrant le texte d’après Tony Johannot, Cavelier, Gérard Séguin et Brevière.
Bel exemplaire offert (pour une communion ?) le 16 mai 1861, comme en témoigne la date dorée sur le feuillet blanc. Il est conservé dans une reliure de chagrin rouge signée Gruel. Le monogramme AA n’est pas identifié.