Lot n° 21

COURIER Paul-Louis — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Paulin et Perrotin, 1834 ; 4 vol. in-8, demi-veau blond glacé, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, pièces vertes et rouges, têtes peigne. Édition augmentée d’un grand nombre d’inédits, précédée d’un essai sur la vie et les écrits de l’auteur par Amand Carrel. Portrait gravé sur acier. Très bel exemplaire.