Lot n° 20

CORNEILLE Pierre — Œuvres.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Lefèvre, 1824 ; 12 vol. grand in-8, reliures de l'époque veau blond glacé, roulette à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, pièces noires, tranches marbrées (Ginain).Édition de la Collection des Classiques françois, ornée d'un portrait.
Très bel exemplaire, dans une fraîche reliure en veau blond de Ginain. Il est enrichi d'un second portrait de Corneille, ajouté, et d'une suite de figures de Moreau le jeune pour une édition antérieure. Rousseurs éparses.