Lot n° 19

CLASSIQUES FRANÇAIS (Collection des) — Réunion complète de la collection formée de 19 séries d’œuvres d’auteurs célèbres.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Lefèvre, 1824-1828 ; 73 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées (A. Bertrand).Très importante réunion de la crème de la littérature française du XVIe siècle (Montaigne) au XVIIIe (Montesquieu). L’éditeur a choisi les 19 écrivains qui lui semblaient refléter le mieux la variété de l’« esprit français », des plus sévères aux plus gais.
Tous les titres sont tirés sur papier vélin. L’exemplaire est enrichi de 27 portraits, 2 frontispices, une carte et 338 gravures, certaines sur Chine ou en 2 états (détail sur demande).
La collection, complète de tout ce qui a paru, contient :
BOILEAU Nicolas. Œuvres. 4 vol.
BOSSUET Jacques Bénigne. Oraisons. 3 vol.
CORNEILLE Pierre. Œuvres. 12 vol.
CRÉBILLON Prosper Jolyot de. Œuvres. 2 vol.
FÉNELON François de Salignac de. Œuvres. 3 vol.
FLÉCHIER Esprit. Oraisons. 1 vol.
LA BRUYÈRE Jean de. Les Caractères. 2 vol.
LA FONTAINE Jean de. Œuvres. 6 vol.
LA ROCHEFOUCAULD François. Maximes. 1 vol.
LE SAGE Alain-René. Gil Blas. 3 vol.
MALHERBE François de. Œuvres. 2 vol.
MASSILLON Jean-Baptiste. Petit Carême. 1 vol.
MOLIÈRE. Œuvres complètes. 8 vol.
MONTAIGNE Michel Eyquem de. Les Essais. 5 vol.
MONTESQUIEU Charles de Secondat de. Œuvres. 8 vol.
PARNY Evariste. Œuvres. 1 vol.
PASCAL Blaise. Les Pensées. Les Provinciales. 2 vol.
RACINE Jean. Œuvres. 7 vol.
ROUSSEAU Jean-Baptiste. Œuvres. 2 vol.
« Cette collection est fort recherchée et plusieurs des ouvrages qui la composent sont devenus rares » (Brunet, V, 1791). Reliures de qualité signées Adolphe Bertrand, excellent artisan parisien du Second Empire. – Étiquette du libraire Auguste Fontaine.