Lot n° 18

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Louis Cloquemin, 1578-1579 ; 5 parties en un fort vol. in-4, reliure de l’époque veau fauve, filets dorés, fleuron formé de branchages au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. Imposant recueil publié à Lyon avec de beaux caractères italiques. L’une des parties (Chronologie) porte le nom de Théobald Pagani et la date de 1556. Une planche gravée repliée dans la quatrième partie donne la généalogie de la famille Porcia.
Bel exemplaire entièrement réglé à l’encre brune sur près de 2 000 pages. La reliure de l’époque présente quelques défauts d’usage : charnières fendillées, frottements, coins émoussés.