Lot n° 17

CHATEAUBRIAND François-René, vicomte de — Œuvres complètes.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 525 €
Paris, Pourrat, 1836-1839 ; 36 vol. grand in-8, reliures postérieures demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés. Première et bonne édition collective pratiquement complète, précédée de la vie de Chateaubriand. Comme Chateaubriand n’est mort qu’en 1848, il manque quelques éléments…
Portrait, fac-similé et 87 figures gravées sur acier d’après Raffet, A et T. Johannot, J. David, etc. – Papier vélin, rousseurs et marques d’humidité. – Ex-libris héraldique Vernhette.