Lot n° 16

CHARRON Jacques de — Histoire généalogique des Roy de France, depuis la création du monde jusqu’à présent.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris. Thomas Blaise, 1630 ; in-8, reliure de l’époque, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Rarissime ouvrage visant à démontrer que les rois de France descendent en ligne directe d’Adam (ce qui semble normal, après tout). Le volume contient 152 portraits dans le texte gravés en taille douce, mais pas la planche de la création du monde présente dans certains exemplaires. – Auréoles à la marge extérieure.