Lot n° 14

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Baudoin frères, 1826 ; 3 volumes in-8, demi-veau framboise de l’époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, caissons de titre à fond noirci, tranches marbrées. Célèbres mémoires par la préceptrice de Louis-Philippe, femme de chambre de la reine Marie-Antoinette puis créatrice de la maison d’éducation de la Légion d’honneur. - Bel exemplaire en reliures romantiques très fraîches.
Ex-libris André Barrier, Serge Barrier, Marcelle Léonardon.