Lot n° 13

BUFFON Louis, comte de — Réunion de 2 volumes de planches.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €
Sans lieu ni date, vers 1825 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin aubergine, dos lisses à nerfs ornés en long. Deux volumes de planches isolés, l’un pour les oiseaux, l’autre – avec portrait de Buffon – pour les mammifères. Soit environ 190 planches aquarellées d’animaux, plus 4 cartes et 9 planches en noir.