Lot n° 12

BOSSUET Bénigne — Discours sur l’Histoire universelle.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Didot l’aîné, 1784 ; grand in-4, reliure de l’époque, maroquin rouge, filet gras bordé de pointillés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés et d’un médaillon avec chiffre GG, tranches dorées. Luxueuse édition de la Collection des auteurs classiques publiée par Didot. Chaque titre était tiré à 200 exemplaires avec les nouveaux caractères Didot, imprimé sur papier vélin tout juste mis au point par les papeteries Johannot.
Très bel exemplaire au chiffre GG non identifié. – Quelques rousseurs.