Lot n° 11

BOILEAU-DESPRÉAUX Nicolas — Œuvres, avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même… augmentées de plusieurs pièces.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, David et Durand, 1747 ; 5 vol. in-8, reliures de l’époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces sable, tranches dorées sur marbrures. Jolie édition donnée par M. de Saint Marc, ornée d’un portrait, de vignettes et de 6 figures pour le Lutrin. Ex-libris gravé et aquarellé d’Émile Moreaux (vers 1900).