Lot n° 10

BERQUIN Arnaud — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Renouard, 1803 ; 17 vol. (sur 18) in-8, reliures de l’époque, demi-maroquin amande, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid. Très jolie édition imprimée sur beau papier et ornée de ravissantes gravures hors-texte la plupart par Borel. – Il manque le tome XVIII et dernier (Historiettes).
Exemplaire bien relié avec les figures avant la lettre sur vélin fort.