Lot n° 9

BAZIN Anaïs — Histoire de France sous le ministère du cardinal Mazarin.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chamerot, 1842 ; 2 vol. in-8, reliures à peine postérieures demi-maroquin pervenche à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de caissons avec monogramme AM, têtes dorées, ébarbés (David).Édition originale.
Magnifique exemplaire relié avec un goût exquis par David pour Auguste Ménard de Marsainvilliers. Tous les livres de sa précieuse bibliothèque (Cat. Paris, 1993) portent son paraphe et le n° d’inventaire de sa main.