Lot n° 8

AUBIN Nicolas — Dictionnaire de marine, contenant les termes de la navigation et de l’architecture navale. Avec les règles et les proportions qui doivent y être observées.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 188 €
Amsterdam, Brunel, 1702 ; in-4 veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches marbrées. Édition originale. Le meilleur dictionnaire de Marine avant celui de Savérien. Il contient les définitions, qui forment parfois des chapitres entiers, en français mais aussi la traduction des mots en néerlandais.
Il est amplement illustré d’une planche avec blason du baron d’Altenbourg, et de 30 planches très bien gravées sur cuivre. Il y a aussi plus de 200 figures gravées sur bois dans le texte d’instruments, schémas, détails d’attaches ou de construction. Sans le frontispice. Mouillure dans le fond du premier cahier.