Lot n° 7

AMBLIMONT Claude François, comte d’ — Tactique navale, ou Traité sur les évolutions et les signaux.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Didot le jeune, imprimerie de Monsieur, 1788 ; grand in-4, veau porphyre de l’époque, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, pièce verte, tranches marbrées. L’un des meilleurs et des plus rares traités de tactique navale ; illustré de 59 planches (sur 61) gravées en taille douce et d’une grande et belle planche repliée, gravée sur peau de vélin et aquarellée, donnant une trentaine de signaux symbolisant ordres, mouvements et renseignements.
Bel exemplaire.