Lot n° 6

AFFAIRE DU COLLIER — Recueil factice réunissant de nombreuses pièces relatives à l’affaire.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 888 €
1786-1787 ; 2 volumes in-4, basane teintée brun-rouge de l’époque, dos orné, tranches jaunes. Important ensemble, dont l’illustration réunit une grande planche dépliante gravée sur cuivre montrant le collier et 16 portraits gravés des protagonistes de l’affaire, dont 14 à l’aquatinte. – 4 ff. manuscrits reliés in fine. Coins usés et quelques défauts, bord d’un plat restauré.
On y joint : LA MOTTE Comtesse de. Mémoires justificatifs. S.l., 1789. 4 parties en un volume in-8, bradel demi-vélin moderne. Portrait-frontispice ajouté. Suivi de : Pièces justificatives. Mémoire sur la maison de Saint-Rémy de Valois. S.l.n.d. 27 pp. – Vie de Jeanne de Saint Rémy de Valois, ci-devant Comtesse de la Motte… propres à éclaircir les transactions mystérieuses relatives au collier de diamans... Paris, Garnéry, an premier [1793]. 2 volumes in-8, bradel demi-vélin (Lavaux). Faux-titre du premier tome restauré.