Lot n° 155

VENDÉE & CHOUANS. - MOULIN (Michelot). — Mémoires sur la chouannerie normande. — Paris, Alphonse Picard et fils, 1893. — In-8, broché.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 50 €
Édition originale de cet ouvrage sur la chouannerie normande, complément indispensable aux trois volumes consacrés par La Sicotière à Frotté.

Passionnants mémoires de l'un des lieutenants de Frotté, dont il raconte la capture (Tulard, n°1072).
Petit manque de papier au dos.