Lot n° 148

THÉVENEAU DE LA MORANDE (Charles]. — Le Gazetier cuirassé, ou Anecdotes scandaleuses de la cour de France. — Imprimé à cent lieues de la Bastille, à l'enseigne de la Liberté, 1785. — In-12, basane marbrée, dos lisse orné de doubles...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
filets dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Fameux pamphlet allégorique, satirique et licencieux qui fit trembler Louis XVI, son entourage et la Cour, rédigé par Théveneau de La Morande (1741-1805), redoutable libelliste exilé à Londres.

Orné d'un curieux frontispice gravé sur cuivre représentant le gazetier cuirassé tirant à boulets rouges, et un plan dépliant de la Bastille.

Ex-libris manuscrit ancien en bas du titre : M. B. Gaultier. Étiquette de la librairie Raymond Clavreuil.

Légende du frontispice un peu coupée en pied.