Lot n° 142

ROUSSELIN (Alexandre). — Vie de Lazare Hoche, général des armées de la République. — Paris, Desene, Théophile Barrois, An VI. — 2 volumes in-8, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un portrait gravé du général Hoche.
Accroc aux coiffes et un mors fendu, sinon plaisant exemplaire.